Коми УФАС России выиграло в апелляции дело по иску ООО «Анив»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) законно и обоснованно признало ООО «Анив» нарушителем закона «О защите конкуренции». Это подтвердил 22 сентября 2010 г. Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров).

Решение о виновности  ООО «Анив» Коми УФАС России вынесло 20 января этого года. Общество, в собственности которого находится железнодорожный подъездной путь в промышленной зоне Човью в г. Сыктывкаре, препятствовало пользоваться им (причем, на платной основе) другому хозяйствующему субъекту – ООО «Воркутинский цементный склад» («ВЦС»), имеющему в этом районе свою производственную базу, где осуществляются расфасовка цемента и отправка его потребителям.
За помощью ООО «ВЦС» обратилось в Коми УФАС России. Изучение товарного рынка в ходе рассмотрения антимонопольного дела показало, что перевозка грузов автомобильным транспортом с производственной базы заявителя экономически невыгодна и нецелесообразна. ООО «ВЦС» представило доказательства, что в связи с препятствиями в доступе к железнодорожному пути оно не может исполнить  договоры с контрагентами и несёт убытки.
ООО «Анив» было признано злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»), обществу было предписано обеспечить доступ ООО «ВЦС» к пользованию железнодорожным путем, принадлежащим ООО «Анив».
Не согласившись с этим решением антимонопольного органа, ООО «Анив» обратилось в суд, который поддержал позицию Коми УФАС России, в том числе первая инстанция – Арбитражный суд Республики Коми.
Кроме того, Коми УФАС России за допущенное нарушение применило к ООО «Анив»  штрафную санкцию в размере 100 тыс. руб, в настоящее время санкция также оспаривается обществом, но в отдельном судебном иске.
 
Справка
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.