Коми УФАС России проверит ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский», повысившее цену на свою продукцию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) в ближайшее время начнет проверку обоснованности роста цены на молоко жирностью 2,5 % производства ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский». Решение принято на основании результатов проводимого управлением ценового мониторинга: по данным на 19 августа стоимость продукции предприятия увеличилась на 13 %.

Коми УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг цен на молоко жирностью 2,5 % и хлеб пшеничный и пшенично-ржаной, производимых хозяйствующими субъектами региона. Меры антимонопольного реагирования принимаются в отношении тех, кто  занимает доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и согласно закону «О защите конкуренции» не имеет права злоупотреблять своим статусом. ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский» входит в Коми региональный раздел реестра доминирующих хозяйствующих субъектов.
Мониторинг же по хлебу показал: во второй декаде августа оптовые цены на хлеб пшеничный и ржано-пшеничный, производимый предприятиями в Республике Коми, не увеличились. Это несмотря на то, что еще ранее зафиксирован резкий  рост закупочной цены на муку у поставщиков для регионального рынка. Абсолютное большинство поставщиков муки – предприятия, которые находятся за пределами региона. Информация по ним направлена  в ФАС России для принятия мер антимонопольного реагирования по месту нахождения хозяйствующих субъектов.
Кроме того, напомним, на основании мониторинга, проведенного  в первой декаде августа, Коми УФАС России  начало проверку в отношении поставщика муки из  республики - это ООО «Торговый дом «Шыдос» (г.Сыктывкар), которое повысило цену на муку (от 55 до 65%), а  также производителя хлебной продукции   ООО «АльянС» (Усть-Вымский район), повысившее  в первой декаде августа оптово-отпускные цены на хлеб до 8,8%, розничные на 11,7 – 13,9%.
Коми УФАС России осуществляет также мониторинг розничных цен на социально-значимые продукты питания в наиболее крупных торговых сетях: хлеба пшеничного, ржано-пшеничного, ржаного, подсолнечного масла, молока и молочной продукции, муки пшеничной первого и высшего сортов, муки ржано-обдирной. 
Информация на 19 августа показала, что в этих торговых сетях во второй декаде августа выросли розничные цены на молочную продукцию. На молоко жирностью 2,5% - от 9,4 до 16,3%; жирностью 3,2% -   от 9,8 до 15,3 %; на масло сливочное – от 9,8 до 18,5%.
Увеличение розничных цен на молочную продукцию торговые сети обосновали  увеличением закупочных цен.