Коми УФАС России признало законным конкурс администрации муниципального района «Печора»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 1 декабря 2009 г. признало, что администрация муниципального района «Печора» не нарушала Закон «О защите конкуренции» при проведении в прошлом году конкурса по выбору управляющих компаний.

Напомним, дело было возбуждено в сентябре 2009 г. на основании заявления ООО «Управляющая организация Изъяю». Общество посчитало, что районная администрация нарушила его права, проведя в 2008 году незаконный открытый конкурс по отбору организаций для управления многоквартирными домами в поселке Кожва. По результатам конкурса право управлять домами получило ООО «Горжилфонд».
Но заявитель в Коми УФАС России посчитал, что такое право должно было остаться за ним. ООО «Изъяю» указало, что до конкурса, проведенного администрацией, оно уже было выбрано в качестве управляющей компанией в Кожве на основании волеизъявления собственников (в ходе заочного голосования).  
Однако в ходе рассмотрения дела не было представлено доказательств, что собственники многоквартирных домов в поселке Кожва выбрали ООО «Изъяю» в качестве управляющей организации. Администрация района пояснила, что организованный ею конкурс был проведен с целью не допущения оставления домов в бесхозном состоянии.