Коми УФАС России признало неправомерным использование в рекламе плаката «Ты записался добровольцем?»

Теги: реклама

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 23 сентября 2009 г. признало рекламу сыктывкарского такси  с использованием в модифицированном виде исторического плаката времен гражданской и Великой Отечественной войн «Ты записался добровольцем?» ненадлежащей, нарушающей часть 6 статьи 5 Закона «О рекламе».    

Реклама в виде листовок была размещена во многих местах Сыктывкара.  Вместо слов «Ты записался добровольцем?» в ней фигурировало: «Ты вызвал такси?», также был указан номер телефона, который принадлежал одному из индивидуальных предпринимателей.  

Поводом к возбуждению дела явились поступившие в антимонопольный орган заявления граждан о том, что такая реклама попирает чувства национальной гордости и исторической памяти нашего народа, является оскорбительной по отношению к памяти всех воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Комиссия Коми УФАС России,  в том числе основываясь на выводах экспертных советов Федеральной антимонопольной службы и Коми УФАС России, признала, что такая реклама содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной и иных граждан. В ходе рассмотрения дела было установлено, что рекламодателем и рекламопроизводителем являлся не индивидуальный предприниматель, чей номер телефона был указан в рекламе, а  другое физическое лицо,  которое изготовило рекламу с  помощью компьютера и принтера. Ему будет выдано предписание о прекращении нарушения законодательства,  также в отношении этого лица принято решение начать процедуру возбуждения административного производства.

Напомним, это не первое дело, которое рассмотрело Коми УФАС России о неправомерном использовании исторических плакатов.  Ранее  сыктывкарское ООО «Адреналин» признано нарушившим Закон «О рекламе» по факту распространения  рекламы пейнтбольного клуба с использованием в искаженном виде патриотического плаката   «Родина-мать зовет!» В настоящее время ООО «Адреналин» уклоняется от получения предписания о прекращении распространения указанной рекламы и постановления о штрафе.

Справка

Согласно части 6  статьи 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений в отношении социальных категорий, а также объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.