Коми УФАС России: региональное отделение Фонда соцстраха нарушило законодательство, использовав латинскую букву на официальном сайте о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 15 сентября 2009 г. на основании проведенной проверки признало Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ФСС по РК) нарушившим Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  и Положение о пользовании официальными сайтами в сети Интернет.

ФСС по РК разместил обязательную информацию о размещение заказа (строительные работы в Усинском представительстве) на  официальном государственном сайте www.zakupki.gov.ru. При этом в слове «строительство»  вместо русской буквы «с» была использована латинская буква «с». Такая перестановка не позволяет поисковой  системе сайта, в которую вводятся русские буквы, выдавать необходимую информацию, что  ведет к ограничению равного доступа хозяйствующих субъектов к государственным ресурсам по средствам конкурсов и аукционов.

Случаи замены в ключевых словах русских букв на латинские на официальном сайте РФ о размещении заказов были выявлены Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в ходе мониторинга сайта. ФАС России поручила всем территориальным органам провести проверки, для выявления подобных фактов со стороны региональных структур, размещающих заказы на федеральном сайте. 

Коми УФАС России признало в действиях ФСС по РК нарушение  ч. 1 ст. 1, ч. 6 ст. 16 и ч.1 ст. 33 Закона о размещении заказов, а также  пункта 13 Положения о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 № 147.

ФСС по РК будет выдано предписание об устранении нарушения. Также будет рассмотрено дело о привлечении нарушителей к административной ответственности.