ФАС России приняла план противодействия коррупции на 2009-2010 годы

В целях реализации положений Национального плана противодействия коррупции и Концепции административной реформы Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла план противодействия коррупции на 2009-2010 годы.  Основной целью антикоррупционного плана является повышение эффективности деятельности ведомства за счет снижения коррупционных рисков.

Мероприятия антикоррупционного плана ФАС России:  
1.Конкретизация механизмов урегулирования конфликтов интересов государственных гражданских служащих ФАС России, обеспечение соблюдения государственными служащими правил, ограничений и запретов в связи с исполнением должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.
- Разработка и утверждение нормативных правовых актов, конкретизирующих механизмы урегулирования конфликта интересов государственных гражданских служащих ФАС России, а также обеспечение действенного функционирования Комиссии ФАС России по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов.
-Разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам обеспечения соблюдения государственными гражданскими служащими ФАС России правил, ограничений и запретов в связи с исполнением должностных обязанностей.
-Контроль соблюдения государственными гражданскими служащими ФАС России общих принципов служебного поведения, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».
-Создание системы взаимодействия с подразделениями правоохранительных органов, занимающихся вопросами противодействия коррупции.
-Разработка системы ротации руководителей, заместителей руководителей территориальных органов и начальников структурных подразделений ФАС России.
-Разработка и внедрение Методики проверки сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в Федеральной антимонопольной службе.
-Внедрение системы мер, направленной на обеспечение защиты конфиденциальной информации структурными подразделениями и территориальными органами ФАС России.
-Информирование государственных гражданских служащих ФАС России о положениях нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, проведение профилактической работы.
-Организация приёма заявителей в помещении ФАС России со специальными техническими средствами.
2.Выявление и систематизация причин и условий коррупции в деятельности ФАС России, мониторинг и устранение коррупционных рисков.
-Формирование перечня должностных обязанностей государственных гражданских служащих ФАС России с высоким риском коррупционных проявлений.
-Мониторинг исполнения государственными гражданскими служащими ФАС России должностных обязанностей, подверженных риску коррупционных проявлений, и устранения таких рисков.
-Проведение экспертизы на коррупциогенность проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, разработанных ФАС России, а также нормативных правовых и правовых актов ФАС России в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявлений коррупции (с учётом мониторинга соответствующей правоприменительной практики), устранение выявленных коррупционных факторов.
-Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции, при размещении государственных заказов ФАС России, устранение выявленных коррупционных рисков.
-Внедрение единой информационной системы документооборота, позволяющей осуществлять ведение учёта и контроля исполнения документов для исключения проявления коррупционных рисков при рассмотрении обращений граждан и организаций.
-Разработка нормативного правового акта, устанавливающего порядок учета и хранения, выкупа подарков, полученных государственными гражданскими служащими ФАС России в ходе исполнения служебных обязанностей, связанных с командировками, протокольными и иными мероприятиями.
-Устранение практики размещения антимонопольных органов в помещениях, являющихся собственностью коммерческих структур.
3.Обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности ФАС России, установление системы обратной связи с заявителями.
-Утверждение порядка предоставления информации о деятельности ФАС России.
-Открытие на сайте ФАС России специальной страницы с возможностью обратной связи для посетителей о сообщении информации о фактах проявления коррупции в центральном аппарате и ТО ФАС России, организация «телефона доверия» и установка почтового ящика для отзывов о деятельности ФАС России; определение порядка обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях.
-Осуществление анализа публикаций в СМИ, экспертиза обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции в ФАС России и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.
-Активизация работы с общественными организациями, занимающимися вопросами противодействия коррупции, организация обсуждения хода реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции на заседаниях Общественно-консультативного и экспертных советов при ФАС России.
-Освещение в СМИ информации о реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции в антимонопольных органах.
4.Мероприятия, направленные на противодействие коррупции в Федеральной антимонопольной службе с учётом специфики ее деятельности.
-Разработка и внедрение системы централизованного учета рассмотрения ходатайств, представляемых в территориальные органы ФАС России.
-Развитие системы оперативного контроля стадий рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и дел об административных правонарушениях.
-Разработка и внедрение методики освобождения от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.32 КоАП.
-Проведение анализа внедрения административных регламентов по исполнению государственных функций ФАС России.
-Разработка административных регламентов исполнения государственных функций ФАС России и внесение изменений в утверждённые регламенты.
-Размещение на сайте ФАС России разъяснений законодательства в установленных сферах деятельности.
-Оптимизация работы Общественной приёмной ФАС России.
-Разработка и утверждение порядка взаимодействия государственных гражданских служащих и работников ФАС России с представителями федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами.
-Разработка и утверждение Этического кодекса государственного гражданского служащего ФАС России.
-Участие антимонопольных органов в деятельности многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
-Разработка и внедрение методики расчета величины косвенного распоряжения голосами, приходящимися на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
5.Мероприятия, направленные на реализацию Национального плана противодействия коррупции.
-Участие ФАС России в разработке нормативных правовых актов, регламентирующих использование государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), передачу прав на использование такого имущества и его отчуждения.
-Создание условий для обеспечения конкуренции на товарных рынках, устранение дискриминационных условий доступа на товарные рынки и (или) к товарам, производимым (реализуемым) субъектами естественных монополий, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», повышение ответственности за организацию картельных соглашений.
-Участие ФАС России в совершенствовании норм, регулирующих осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования, дискриминации и предоставления необоснованных преимуществ.
-Обеспечение контроля прозрачности процедур закупок для государственных и муниципальных нужд, а также использования механизма торгов при отчуждении государственного и муниципального имущества.
-Совершенствование реализации контрольно-надзорных полномочий федеральными органами исполнительной власти в целях соблюдения требований Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Справка

ФАС России по итогам реализации первого этапа административной реформы в 2008 году заняла 1 место в рейтинге федеральных органов исполнительной власти, разделив его с Рострудом и Роснедвижимостью.

Такую оценку присвоило Минэкономразвития России, представившее 28 октября 2008 года на заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы свой доклад. Всего в отборе участвовало 17 федеральных органов исполнительной власти.
В 2008 году были определены следующие приоритеты направления административной реформы в ФАС России: повышение качества исполнения государственных функций, совершенствование административно-управленческой структуры Службы с целью повышения эффективности её деятельности, повышение прозрачности деятельности Службы и противодействие коррупции.