Коми УФАС России рассмотрело первое дело о нарушениях на рынке ритуальных услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 19 августа 2009 г. рассмотрело первое из восьми дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг. Совет сельского поселения «Щельяюр» Ижемского района республики признан нарушившим статью 15 Закона «О защите конкуренции». Совет принял акты, которые наделяют специализированную службу по вопросам похоронного дела функциями органов местного самоуправления.

Комиссия Коми УФАС России приняла решение не выдавать предписание о прекращении нарушения. Орган местного самоуправления Щельяюра сотрудничал с антимонопольным управлением,  добровольно устранил нарушение в ходе рассмотрения дела – соответствующие пункты в актах отменены.

Напомним, Коми УФАС России за нарушения в сфере управления кладбищами также возбудило дела в отношении Советов Ухты, Инты, Сосногорска,  Вуктыла, Микуни, Советов сельских поселений «Вежайка» и «Гам» Усть-Вымского района республики. Органы местной власти передали полномочия по содержанию кладбищ и организации ритуальных услуг отдельным специализированным службам. Дела будут рассмотрены в августе – сентябре 2009 г.

Согласно Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» содержание кладбищ и организация ритуальных услуг находятся в ведении исключительно органов местного самоуправления. Какая либо передача полномочий идет в разрез  с антимонопольным законодательством, может иметь своим результатом ограничение конкуренции на соответствующем рынке, так как похоронное обслуживание могут осуществлять не только специализированные организации, но и другие хозяйствующие субъекты.    

Коми УФАС России возбудило дела на основании проведенной в республике проверки. Инициировала ее Федеральная антимонопольная служба, поручившая территориальным управлениям навести  в России порядок на рынках ритуальных услуг.