Коми УФАС России проверяет цены на лекарства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) проверит аптечные предприятия региона на предмет установления монопольно высоких цен на лекарства. Проверка коснется предприятий, занимающих на рынках розничной торговли лекарственными средствами в муниципалитетах долю более 35 процентов. Таковых в республике семь организаций.

По данным мониторинга, который ежеквартально проводит Коми УФАС России, с января по апрель  2009 года рост розничных цен в проверяемых аптечных сетях составил более 30 процентов по 46 лекарственным наименованиям, по отдельным лекарствам рост цен составил 281 процент.  С апреля по июль 2009 года наблюдалось снижение розничных цен по 69 наименованиям лекарственных препаратов. Однако на отдельные лекарства за это период цены возросли от 9 до 114 процентов.   

В случае установления фактов нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен,  будут  приняты решения о возбуждении соответствующих дел.

Справка

Согласно части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно высокой цены товара.