Коми УФАС России возбудило дело по заявлению ТГК-9 на злоупотребления воркутинского МУП «Водоканал»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 27 июля возбудило дело в отношении МУП «Водоканал»  г. Воркуты по признакам злоупотребления доминирующим положением (нарушение по статье 10 Закона «О защите конкуренции»). Дело возбуждено на основании заявления ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9).

В начале года МУП «Водоканал» инициировало расторжение договоров  с ТГК-9  на услуги по водоснабжению и водоотведению (генерирующая компания является основным потребителем холодной воды в заполярном городе, которая используется в целях теплоснабжения абонентов и выработки электроэнергии). При этом муниципальное коммунальное предприятие сослалось  на то, что оно заключило агентский договор с другим предприятием ЖКХ -  ООО «Воркутинский водоканал». От последнего и поступило в адрес ТГК-9 предложение заключить договоры, которые ранее у генерирующей компании  действовали с МУП «Водоканал». 

Однако ТГК-9 отказалась заключать договоры с ООО. Выяснилось, что на территории Воркуты единственным ресурсоснабжающим предприятием, имеющим лицензию и утвержденный в законном порядке тариф на водоснабжение и водоотведение, является МУП «Водоканал», что подтверждено, в том числе, официальным ответом администрации МО ГО «Воркута» на запрос Коми УФАС России.

Отказ со стороны МУП «Водоканал» в перезаключении договоров на выполнение этих услуг подпадает под признаки нарушения конкурентного законодательства.

В Воркуте ситуация вокруг действий муниципального предприятия коммунальной сферы имела свои последствия. ТГК-9 поступили предупреждения об отключении ее объектов на сновании задолженности по незаключенным договорам. В течение апреля-мая объекты ТГК-9 трижды отключались от холодного водоснабжения и канализации (на воркутинских ТЭЦ -1, и ТЭЦ-2). По данным заявителя жалобы в Коми УФАС России, отключение в мае ТЭЦ-2 от сети городского водопровода вызвало перебои в работе водоподготовительной установки химического цеха и ухудшило водно-химический режим теплоэлектроцентрали. По данному факту также последовало реагирование прокуратуры г. Воркуты.

В случае признания нарушения антимонопольного законодательства МУП «Водоканал» грозит «оборотный штраф» по статье 14.31 КоАП РФ – от 1 до 15 процентов выручки, полученной за год работы на рынке, где совершено правонарушение. Коми УФАС России планирует рассмотреть дело в конце августа-сентябре.