Коми УФАС России предписало аннулировать итоги муниципального конкурса в Княжпогостском районе республики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало администрации Княжпогостского района,  города Емва и поселка Синдор того же района нарушившими Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».

В июне 2009 г. объявлен открытый конкурс  на право заключения муниципальных контрактов на оказание услуг по разработке документов территориального планирования муниципальных образований в Княжпогостском районе. На конкурс были выставлены три лота, заказчиками которых, соответственно, выступили администрации Княжпогостского района, города Емва и поселка Синдор. Организатором конкурса на основании соглашения явилась районная администрация. Победителем конкурса было объявлено ООО НПИ «ЭНКО».

Однако с результатами не согласился один из его участников - ООО «Интеграл-Проект», обратившийся с жалобой в Коми УФАС России. Заявитель посчитал, что при проведении конкурса были допущены  нарушения норм Закона о размещении заказов, которые привели к нарушению требований добросовестной конкуренции.

На основании проверки и результатов рассмотрения дела Коми УФАС России признало нарушения. Организатор открытого конкурса и муниципальные заказчики не установили положенные по Закону о размещении заказов критерии оценки заявок на участия в конкурсе, также не установили в конкурсной документации порядок оценки поступивших заявок. Кроме того,  конкурсная комиссия  при вскрытии конвертов с заявками участников не объявила и не занесла в протокол всех условий выполнения муниципального заказа.

Антимонопольный орган признал, что при проведении открытого конкурса были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа. Предписано аннулировать результаты отрытого конкурса. Принято решение о привлечении виновных должностных лиц организатора конкурса,  муниципальных заказчиков и конкурсной комиссии  к административной ответственности.