Распространитель рекламы с использованием патриотического плаката «Родина-мать зовет!» признан виновным в нарушении закона

Теги: реклама

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 5 июня признала, что ООО «Адреналин» нарушило Закон «О рекламе»,  распространив в Сыктывкаре рекламу  пейнтбольного клуба с использованием патриотического плаката  Ираклия Тоидзе  «Родина-мать зовет!». Комиссия вынесла предписание о прекращении распространения подобной рекламы. Также принято решение о начале процедуры возбуждения административного дела, в рамках которого будут определены санкции:  ООО «Адреналин» грозит штраф от 40 до 500 тысяч рублей.  

Напомним, ранее Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России признал, что такая реклама содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной и иных граждан. Также этот вопрос рассмотрел  Экспертный совет по рекламе при Федеральной антимонопольной службе, который  подтвердил выводы совета при Коми УФАС.  

ООО «Адреналин» нарушение не признало,  считая, что реклама в подобном виде не оскорбительна. В рассмотрении дела принимали участие заявители, которые подтвердили свои доводы об оскорбительном характере использования плаката, памятника истории и культуры, в рекламе пейнтбольного клуба по отношению к ветеранам, другим гражданам, а также памяти всех воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Согласно статье 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений в отношении социальных категорий, а также объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.