Коми УФАС возбудило дело об оскорбительном использовании в рекламе плаката «Родина-мать зовет!»

Теги: реклама

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело по признакам нарушения Закона «О рекламе» в отношении ООО «Адреналин»,  распространившего в Сыктывкаре рекламу с использованием патриотического плаката  Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет!», созданного в 1941 году.

Коми УФАС России рассмотрит дело 5 июня. В случае признания нарушения Закона «О рекламе», ООО «Адреналин» грозит наказание в виде штрафа от 40 до 500 тысяч рублей. 

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России признал, что такая реклама содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной и иных граждан. 26 мая состоялось заседание Экспертного совета по рекламе при Федеральной антимонопольной службе, который  подтвердил выводы совета при Коми УФАС.

Аналогичные решения экспертные советы приняли  и в отношении рекламы такси в Сыктывкаре с использованием плаката Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?» 1920 года, который широко использовался и во время Великой Отечественной войны. По этому факту дело пока не возбуждено: Коми УФАС России выявляет ответчиков.   

Поводом к рассмотрению антимонопольным органом этих вопросов явились поступившие заявления граждан о том, что такая реклама попирает чувства национальной гордости и исторической памяти нашего народа, является оскорбительной по отношению к памяти всех воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Согласно статье 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений в отношении социальных категорий, а также объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.