Коми УФАС установило: «Комиавиатранс» навязывал условия договоров на обслуживание воздушных судов

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Коми (Коми УФАС России) 26 мая признала ФГУП «Комиавиатранс» злоупотребившим доминирующим положением на рынке аэропортовых услуг – предприятие навязывало необоснованные договорные условия своим контрагентам (нарушение по части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»). 

Комиссия  постановила выдать предписание об изменении условий договоров.  Штрафные санкции «Комиавиатрансу» будут определены в рамках административного  производства.  ФГУП грозит «оборотный штраф»  по статье 14.31 КоАП РФ – от 1 до 15% от выручки, полученной за год работы на рынке, где совершено правонарушение.

Антимонопольное дело возбуждено на основании заявлений авиакомпаний «ЮТэйр» и «ЮТэйр-Экспресс» о навязывании  ФГУП «Комиавиатранс»,  которое управляет в регионе всеми аэропортами,   экономически, технологически невыгодных для авиакомпаний условий договора на наземное обслуживание воздушных судов. В договорных условиях установлено взимание сборов за сверхнормативную стоянку воздушных судов, без исключения для авиакомпаний, аэропорты базирования которых находятся в ведении ФГУП. Так, аэропорт столицы Коми  для  «ЮТэйр-Экспресс» является базовым, а для «ЮТэйр» - одним из базовых.      

Также неправомерным признано условие, согласно которому «Комиавиатранс» может расторгнуть договор на наземное обслуживание воздушных судов в одностороннем порядке. ФГУП «Комиавиатранс» является субъектом естественной монополии, поэтому одностороннее с его стороны расторжение договора  с авиакомпаниями может быть обусловлено только исключительными случаями, которые должны быть четко прописаны в договорах.

В договорных условиях значился также неправомерный пункт о том, что  маркировка багажа (стикирование)  после предполетного досмотра возложена на сами авиакомпании. В ходе рассмотрения дела установлено, что это обязанность аэропорта. Но этот пункт «Комиавиатранс»  исключил в добровольном порядке еще до решения антимонопольного органа. 

В заседании по рассмотрению дела принимали участие представители Коми межрегионального территориального Управления Росавиации и Коми Управления государственного авиационного надзора, которые поддержали вывод Комиссии Коми УФАС России о неправомерности указанных выше условий договоров.