«Северо-Западный Телеком» нарушил Закон «О рекламе»

19 мая Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признала ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) нарушившим часть 7 статьи 5 Закона «О рекламе».

Комиссия антимонопольного органа начала процедуру возбуждения административного производства в отношении СЗТ, в рамках которого в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ будут определены штрафные санкции за нарушение Закона «О рекламе». Предписание об устранении нарушения решено не выдавать, так как СЗТ устранил нарушение в добровольном порядке. 

Напомним, дело было возбуждено на основании жалобы члена правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнеста Мезака. СЗТ в лице Коми филиала распространил в Сыктывкаре наружную рекламу, из которой следует, что с 1 февраля при наличии технической возможности стоимость установки и подключения домашнего телефона для физических лиц снижена до одного рубля. Однако в рекламе отсутствовала важная информация – о том, что услуга оказывается только при условии выбора абонентом безлимитного тарифного плана за пользование стационарной телефонной связью.

Справка:

Часть 7 статья 5 Закона «О рекламе»

Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.