Рассмотрение антимонопольного дела в отношении Минсельхозпрода Коми отложено

13 мая комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) приняла решение отложить на 18 июня рассмотрение дела, возбужденного  в отношении республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия по признакам нарушения статьи 20 Закона «О защите конкуренции».  Процесс  отложен в связи с необходимостью получения документов от территориальных органов Минсельхозпрода РК и присутствия их представителей на рассмотрении антимонопольного дела.

Рассматриваемое дело является последним из 18-и,  возбужденных Коми УФАС России в отношении Минсельхозпрода РК. По 17 из них решения уже приняты – Минсельхозпрод признан виновным в нарушении статьи 20 Закона «О защите конкуренции». 

Напомним, дела были возбуждены на основании проверки, которую провело Коми УФАС России в первом квартале 2009 года. Установлено, что министерство предоставило в 2007 – 2008 годах для развития сельского хозяйства государственную помощь в виде бюджетных субсидий предприятиям агропромышленного комплекса региона, не получив для этого согласия  антимонопольного органа, что является нарушением статьи 20 Закона «О защите конкуренции». Помощь была оказана по 18-ти видам субсидий,  по каждому факту не согласования ее предоставления с Коми УФАС России были возбуждены отдельные производства.  По 17 уже рассмотренным делам  комиссия вынесла предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства посредством недопущения впредь предоставления сельхозтоваропроизводителям  государственной помощи  без предварительного согласия антимонопольного органа.   

Предметом рассмотрения оставшегося дела являются субсидии, непосредственное предоставление которых происходило через территориальные органы Минсельхозпрода Коми, имеющих статус самостоятельных юридических лиц, от которых потребовалось получение документов по вопросам перечисления субсидий, а также участие их представителей в рассмотрении дела.