Коми УФАС России: «Коми энергосбытовая компания» не нарушала антимонопольного законодательства

9 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало, что ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭК) не нарушало Закон «О защите конкуренции».

Напомним, антимонопольное дело против КЭК было возбуждено на основании заявлений свыше 30 хозяйствующих субъектов. Ранее они получали электроэнергию непосредственно с ОАО «Монди  Сыктывкарский  ЛПК». Но в прошлом году их уведомили, что должны получать  ее  через  КЭК, так как она имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии. Тариф КЭК на электроэнергию оказался более высокий, чем у Сыктывкарского ЛПК.   

Однако комиссия Коми УФАС России установила, что КЭК действовала на основании «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», принятых постановлением Правительства РФ в 2006 году. В документе говорится, что с 2007 года производители электрической энергии, которые не являются участником оптового рынка электроэнергии (Сыктывкарский ЛПК – не является), могут продавать ее только через гарантирующего поставщика – в данном случае через КЭК. Службой  Республики Коми по тарифам подтверждена правильность произведенных КЭК расчетов по определению конечного тарифа на электроэнергию.

Необходимо отметить, что ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» могло бы выйти на оптовый рынок электроэнергии с целью продолжения энергоснабжения своих потребителей. Но такой заинтересованности предприятие не проявляет, ссылаясь на отсутствие систем учета электрической энергии.