Законность решения Коми УФАС в отношении Сыктывкарского ликеро-водочного завода подтвердил арбитраж республики

Арбитражный суд Республики Коми встал на сторону Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России), признавшего ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (СЛВЗ) нарушителем Закона «О рекламе».

Напомним,  СЛВЗ распространил на фасаде здания в столице Коми незаконную рекламу в виде надписи «Сыктывкарский ликеро-водочный завод»,  слоганов:  «Большое начинается с малого», «Достигнув намеченной цели, не оборачивайся,  иди дальше», а также товарного знака, который используется при оформлении водочных этикеток. Учитывая узнаваемость товаров  СЛВЗ, антимонопольный орган пришел к выводу, что реклама под видом привлечения внимания к предприятию, на самом деле направлена именно на рекламу выпускаемой им алкогольной продукции.  А слоганы «Большое начинается с малого», «Достигнув намеченной цели, не оборачивайся, иди дальше» - по своей сути фактически являются скрытым призывом к потреблению алкоголя.

Согласно  законодательству реклама алкогольной продукции на наружных уличных конструкциях,  фасадах и крышах зданий и сооружений  запрещена. В соответствии со статьей 5 Закона «О рекламе» запрещенный к рекламированию тем или иным способом товар нельзя рекламировать под видом изготовителя или продавца такого товара. 

Реклама СЛВЗ была размещена на здании, в котором  расположен офис антимонопольной службы в республике - структуры, которая призвана бороться в регионе с нарушениями рекламного законодательства.

В рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе в качестве заинтересованной стороны участвовала Общественная палата Республики Коми. Ее офис также расположен в здании, на котором ликеро-водочный завод разместил рекламу. Палата посчитала, что действия СЛВЗ затронули ее интересы как общественной структуры, которая борется в регионе с алкоголизмом.

Коми УФАС России за нарушение Закона «О рекламе» оштрафовало СЛВЗ  на 400 тысяч рублей.