Коми УФАС возбудило дело против администрации Воркуты, которая ввела новый вид лицензионной хозяйственной деятельности

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) на основании материалов, представленных  прокуратурой Воркуты, возбудило в отношении администрации муниципального образования городского округа «Воркута» дело о нарушении статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Администрация заполярного города в нарушение закона о лицензировании ввела на свой территории новый вид лицензионной деятельности – по установке в жилых помещениях приборов учета холодной и горячей воды. Согласно закону о лицензировании к деятельности, на которую требуется лицензия, отнесены изготовление и ремонт приборов учета. Также в утвержденных правительством РФ Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации лицензированным видом деятельности является проверка и опломбирование приборов учета. На установку приборов лицензия не требуется.      

Также необходимо учесть, что в законе о лицензировании четко определенны лицензирующие органы – это федеральные и региональные органы исполнительной власти. Муниципальные органы власти таким правом не наделены.

Рассмотрение антимонопольного дела назначено на 22 апреля.