Коми УФАС России предъявило претензии Совету депутатов Сыктывкара

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении Совета Сыктывкара по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

В 2003 году  Совет столицы Коми принял положение о порядке пользования землями в границах муниципального образования. В пункте 2.7 документа обозначено, что при предоставлении земельных участков для строительства к застройщикам могут быть выдвинуты дополнительные требования. Это возмещение убытков и иных затрат на снос старых домов,  перенос сооружений и коммуникаций  транспорта, связи и инженерного оборудования, переселение жителей и др.

Однако ни Земельный, ни Градостроительный  кодексы РФ, ни Закон об общих принципах организации местного самоуправления  такие дополнительные требования к использованию земельных участков  не предусматривают.

В то же время, Закон «О защите конкуренции» запрещает органам государственной власти и местного самоуправления принимать акты, осуществлять действия или бездействия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции.

Дело в отношении городского Совета возбуждено по результатам проверки Коми УФАС России в ходе рассмотрения заявления ООО «Айкатыла». Фирма обратилась в администрацию Сыктывкара с тем, что желает на основании всех законных процедур получить в аренду  земельный участок для строительства. Администрация была не против, но выставила к застройщику дополнительные требования, сославшись на соответствующий пункт положения, который был принят Советом Сыктывкара.

Антимонопольное дело будет рассмотрено 19 марта.