Коми УФАС России проверит обоснованность повышения цен на хлеб и молоко

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) проверит МУП «Усть-Куломский хлебозавод» и ОАО «Воркутинский молочный завод» на предмет обоснованности повышения цен на хлеб и молоко.

Проверка «Усть-Куломского хлебозавода» уже началась, мероприятие в отношении «Воркутинского молочного завода» начнется в ближайшее время.  Решение о проверках принято на основании данных мониторингов оптовых и розничных цен  на хлеб и молоко. Установлено, что МУП «Усть-Куломский хлебозавод» повысило оптовые цены на хлебобулочные изделия за период прошлого года в среднем на 44 %, розничные – на 38 %. ОАО «Воркутинский молочный завод» за этот же срок повысило оптово-отпускные цены на 13 %.

Напомним, мониторинг рынков социально значимых продуктов питания – хлеба и молока -  Коми УФАС России проводит с прошлого года по поручению ФАС России.  В рамках мониторинга проводится контроль производителей продуктов питания, включенных в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

Коми УФАС России напоминает об ответственности предпринимательского сообщества за социально-экономические последствия в случае нарушения антимонопольного законодательства на рынках продовольствия. За злоупотребление доминирующим положением или согласованные действия (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния)  предусмотрены штрафные санкции: в отношении должностного лица – до 20 тыс. руб., юридического – «оборотный штраф» в размере от 1 до 15 %  суммы выручки, полученной за год работы на том рынке, где было совершено  правонарушение.       

В связи с мировым финансовым кризисом  Коми УФАС России активизирует работу по контролю соблюдения антимонопольного законодательства на рынках продовольствия.