ФГУП «Почта России» проиграло в апелляционном суде спор с Коми УФАС России

Теги: суд

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) выиграло процесс во Втором арбитражном апелляционном суде (г.Киров)  по жалобе ФГУП «Почта России», которое оспаривало законность включения предприятия в список экономических субъектов, занимающих   доминирующее положение на региональных товарных рынках услуг по перевозке и экспедированию подписных и розничных тиражей периодических изданий.

Включение  в реестр означает, что предприятию запрещается злоупотреблять своим доминирующим положением.  Кроме того, оно обязано согласовывать и получать разрешение от Коми УФАС России на ряд своих экономических шагов, в частности, на сделки с активами.

ФГУП «Почта России» не согласилось с решением Коми УФАС России о включении предприятия в региональный раздел реестра доминирующих хозяйствующих субъектов. Однако у Фемиды отличное от почтового предприятия мнение. Ранее  правоту антимонопольного органа признал Арбитражный суд Республики Коми. Апелляционная инстанция подтвердила обоснованность этого решения.  

Коми УФАС России включило федеральное предприятие - в составе Управления Федеральной почтовой службы Республики Коми - филиала ФГУП "Почта России" - в региональный раздел реестра доминирующих хозяйствующих субъектов на основании проведенного исследования. Антимонопольный орган установил, что ФГУП «Почта России» на рынке перевозки подписных и розничных тиражей периодических печатных изданий доминирует (с долей свыше 50 %) в Коми на территориях 11 муниципальных образований -  городских округов "Сыктывкар", "Вуктыл", "Усинск", "Ухта" и муниципальных районов "Койгородский", "Усть-Вымский", "Усть-Куломский",  "Удорский", "Корткеросский", "Ижемский", "Княжпогостский".

На рынке экспедирования (также с долей свыше 50 %) на территориях 4 образований - городских округов "Сыктывкар", "Печора", "Усинск", "Ухта".