Администрация Сосногорского района Коми нарушила антимонопольное законодательство

10 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало администрацию Сосногорского района республики нарушившей часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».  Администрация  передала в аренду  ОАО «Российские железные дороги» земельный участок в городе Сосногорске для строительства 30-ти квартирного жилого дома без проведения обязательного аукциона. Также в рамках этого дела принято решение направить материалы по  ОАО «РЖД» в Прокуратуру Республики Коми -  для принятия в отношении компании мер по статье 9.5 КоАП РФ, которая предусматривает за начало строительства без необходимого разрешения штрафные санкции от 500 тыс. до 1 млн. рублей.  

Антимонопольное дело в отношении администрации Сосногорского района было возбуждено в декабре прошлого года. К моменту принятия решения в комиссию Коми УФАС России были представлены доказательства того, что дом фактически построен – в настоящий момент там идут внутренние отделочные работы. Поэтому антимонопольный орган вынужден был ограничиться предписанием в адрес районной администрации о недопущении подобных нарушений впредь. В ином случае, к примеру, в случае предписания об изъятии земельного участка, были бы  нарушены права граждан, для которых ОАО «РЖД» построило дом. Штрафные санкции в отношении муниципалитета за данное нарушение не предусмотрены.

В то же время, в  ходе рассмотрения антимонопольного дела выяснилось, что ОАО «РЖД»,  получив в результате неправомерных действий администрации района землю, приступило к строительству дома без разрешения муниципалитета, что является нарушением Градостроительного Кодекса РФ. Разрешение компания получила только в сентябре 2008 года, тогда как строительство было начато в марте. Однако данное нарушение не является предметом антимонопольного разбирательства, поэтому для принятия решения по этому факту материалы в отношении ОАО «РЖД» направлены в Прокуратуру РК.