«Интермед» нарушил законодательство о рекламе

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 20 января признала ООО «Интермед»,  оказывающее стоматологические услуги, нарушителем Закона «О рекламе». Фирме грозит административный штраф в размере от 40 до 500 тысяч рублей.

Вопрос о возбуждении дела в отношении ООО «Интермед» был рассмотрен с учетом мнения действующего при Коми УФАС России Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, в работе которого принимают участие в том числе представители общественных организаций. «Интермед» распространил в Сыктывкаре наружную рекламу, где фигурировала  медицинская услуга, на которую у фирмы отсутствует  лицензия, также в рекламе отсутствовало необходимое предупреждение о противопоказаниях или необходимости консультации с врачом. Следует отметить, что ООО «Интермед» признало факт нарушения.

Напомним, Экспертный совет при Коми УФАС также усмотрел в региональной телепередаче «Сыктывкар: Инструкция по применению» на канале «ТНТ»  признаки того, что под видом журналистских материалов  представлена реклама различных услуг и товаров. Однако решения о том, возбуждать или нет по этому поводу дело Коми УФАС России пока не приняло. Сделано это будет  после завершения проверки  и получения  ответов на запросы, в том числе адресованных  московскому ОАО «ТНТ-Телесеть», на телеканале которого выходит региональная «Инструкция по применению».