Республиканская Спортшкола № 1 нарушила закон о контрактной системе при закупке охранных услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Коми УФАС России обратилось ООО ЧОО «Илир» с жалобой на ГБУ РК «Спортивная школа № 1» при организации электронного аукциона на оказание охранных услуг (выставление постов охраны) на объекте школы с начальной ценой контракта 3 611 520,00 руб.

Заявитель посчитал необоснованным установленное в аукционной документации требование к сотрудникам охраны о наличии у них допуска к работе с источниками ионизирующего излучения.

Как пояснил заказчик при рассмотрении жалобы, такое требование установлено, так как на входе в учреждение будет работать интроскоп. Однако сам охранник на нем работать не будет, проверять сумки посетителей с помощью данного прибора будет сотрудник заказчика, прошедший соответствующее обучение.

Предметом закупки являлись услуги охраны; сам интроскоп является имуществом школы, а не охранной организации.

Проанализировав аукционную документацию, заслушав пояснения представителей ГБУ РК «Спортивная школа № 1», Комиссия Коми УФАС России решила, что спорное требование не связано с предметом закупки и может ограничить количество участников электронного аукциона.

По результатам рассмотрения жалобы ГБУ РК «Спортивная школа № 1» признано нарушившим Закон о контрактной системе, ему выдано предписание об аннулировании закупки. В отношении виновного должностного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении.