Коми УФАС России возбудило дело против ПАО «МРСК Северо-Запада» по факту отключения оборонного предприятия от электричества

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Коми УФАС России возбудило дело против ПАО «МРСК Северо-Запада» по факту отключения оборонного предприятия от электричества

 

В антимонопольное ведомство поступила жалоба АО «Обороэнергосбыт» на действия ПАО «МРСК Северо-Запада» в части необоснованного отключения объекта заявителя от электрической энергии.

Как установлено из материалов заявления, объект энергоснабжения АО «Обороэнергосбыт» принадлежит воинской части Министерства обороны Российской Федерации и относится к объектам, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, и введение в отношении таких объектов ограничения режима потребления электрической энергии ниже величины аварийной брони не допускается.

Однако ПАО «МРСК Северо-Запада», осуществляя мероприятия по ограничению энергопотребления должников за потребленную электроэнергии по заявке ОАО «Коми энергосбытовая компания», самостоятельно отключило объект энергоснабжения АО «Обороэнергосбыт» от электрической энергии, несмотря на требование ОАО «Коми энергосбытовая компания» о недопустимости такого ограничения. В результате действий сетевой организации на объекте заявителя более двух суток отсутствовало электричество.

Коми УФАС России установлены признаки нарушения Обществом антимонопольного законодательства, и как следствие, возбуждено дело по п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».