Коми УФАС России возбудило дело против Росгосстраха и индивидуального предпринимателя по факту заключения антиконкурентного соглашения

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Коми УФАС России возбудило дело против Росгосстраха и индивидуального предпринимателя по факту заключения антиконкурентного соглашения

 

В антимонопольное ведомство поступила жалоба некоммерческой организации «Техэксперт» на неправомерные, по мнению заявителя, действия ПАО СК «Росгосстрах» и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по техническому осмотру транспортных средств на территории Сыктывкара. Заявитель указал, что между указанными лицами заключён договор по которому, граждане, обратившиеся в адрес Росгосстраха для оформления полисов ОСАГО, в случае отсутствия  у них диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, направляются для прохождения технического осмотра к индивидуальному предпринимателю в городе Сыктывкаре независимо от того, в каком районе Республики страхуется автовладелец.

Между ПАО СК «Росгосстрах» и индивидуальным предпринимателем заключён и действует с октября 2013 года договор, в соответствии с которым Общество информирует страхователей/потенциальных страхователей о возможности по желанию последних получить платную услугу по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств и (или) проведению технического осмотра транспортного средства у предпринимателя.

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления Коми УФАС России установлено, что в рамках реализации соглашения между Обществом и предпринимателем, при обращении автовладельцев в офисы Общества для оформления полисов ОСАГО, они направляются для прохождения технического осмотра к индивидуальному предпринимателю. Кроме того, при обращении автовладельцев в адрес Общества для заключения договора ОСАГО и предъявлении при этом диагностической карты иного технического оператора, ПАО СК «Росгосстрах» не принимало её во внимание и принуждало заключить договор на прохождение технического осмотра именно с индивидуальным предпринимателем. 

           Иные операторы транспортных средств, действующие на территории Республики Коми, опрос которых провело Коми УФАС России в рамках рассмотрения заявления, указали, что подобные действия Общества и предпринимателя приводят к ограничению конкуренции на территории Республики Коми.

Согласно закону «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Коми УФАС России установлено, что вышеописанные действия Общества и предпринимателя свидетельствуют о заключении между сторонами соглашения, запрещённого антимонопольным законодательством, в связи с чем, в отношении указанных лиц 16.05.2016 возбуждено дело по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».