Администрация Сыктывкара создала дискриминирующие условия для деятельности бизнеса

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Коми УФАС России по жалобе Торгово-промышленной палаты РК (ТПП РК) возбудило антимонопольное дело против Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Жалоба касается проведения ярмарок и выставок на территории столицы республики.

Анализ жалобы показал, что с созданием муниципального бюджетного учреждения «Городской центр предпринимательства и инноваций» (МБУ «ГЦПиИ») Торгово-промышленная палата не допускалась к организации и проведению ярмарок и выставок в городе Сыктывкар, при этом аналогичные заявки муниципального бюджетного учреждения согласовывались администрацией.

Постановлением Администрации Сыктывкара в январе нынешнего года утвержден «Перечень мест для проведения ярмарок на территории МО ГО «Сыктывкар», который включает пять мест для организации таких мероприятий. По два в Краснозатонском и Верхней Максаковке и одно в Седкыркеще. Только в этих местах, прямо скажем, не лучших с коммерческой точки зрения, предпринимателям разрешено проводить выставки и ярмарки.

Вместе с тем, МБУ «ГЦПиИ» имеет возможность проводить свои мероприятия на самых людных и экономически выгодных площадках: на Стефановской площади, в Кировском парке, на перекрестке улиц Бабушкина и Ленина, то есть в тех местах, к которым у обычных предпринимателей нет доступа, так как такие места не указаны в «Перечне».

По мнению руководителя антимонопольного ведомства Наталии Гуревской, сложившаяся ситуация создает благоприятные условия для муниципального бюджетного учреждения и имеет признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Пресс-служба Коми УФАС России

Фото с сайта www.kudaidti.com