Игорь Артемьев выступил на VII ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России»

О реформе антимонопольного регулирования и снижении издержек госкомпаний, об участии малого и среднего бизнеса в закупках и «пятом антимонопольном пакете» 16 октября рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев участникам VII ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России».

Игорь Артемьев начал свое выступление с разъяснения необходимости последних изменений в полномочиях ФАС России: «В период кризиса всегда возникают тенденции к монополизации экономики. Антимонопольная, тарифная, инвестиционная и политика в области госзаказа являются важнейшими инструментами регулирования и могут быть естественным противовесом этим тенденциям».

Решением руководства страны российская антимонопольная политика усилена развитием конкуренции в сферах государственного оборонного заказа, регулирования тарифов, поддержки малого и среднего бизнеса, госзаказа, закупок госкомпаний и корпораций и в строительстве.

Антимонопольное регулирование вместе с полномочиями по контролю за госзаказом и гособоронзаказом дают возможность регулирования строительства и инвестиционных программ, а также оценки эффективности работы компаний, исходя из которой принимаются решения в области тарифной политики.

Глава антимонопольного ведомства отметил: «ФАС стала макрорегулятором и новые полномочия позволят нам оптимизировать расходы компаний, повысить их эффективность, при этом ориентируясь на интересы потребителей, и обеспечить доступ к инфраструктуре на недискриминационных условиях».

Говоря об индексации тарифов в обмен на сокращение издержек со стороны госкомпаний и естественных монополий, Игорь Артемьев добавил, что они «должны разработать программы по снижению издержек в областях эксплуатационных, инвестиционных затрат, финансово-хозяйственной деятельности и непрофильных активов».

«Нужно изменить нормативные документы, законы и методики, и главное - сознание», - подчеркнул глава ФАС, говоря о необходимости изменения тарифного регулирования.

В качестве одной из главных задач, он назвал необходимость поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем обеспечения их участия в закупках: «Мы должны довести до 2-3 трлн в год сумму первичного размещения заказа для малого и среднего бизнеса».

Для расширения участия МСП в закупках крупных компаний разработаны поправки в «Антикризисный законопроект», одобренный 17 сентября 2015 года Государственной думой в первом чтении. Проект поправок предполагает обеспечение доли МСП от 10% в закупках компаний, в том числе частных, с годовым оборотом более 7 млрд руб. «Сейчас мы начинаем консультации с бизнесом по этому вопросу. Это наша общая социальная ответственность», - добавил Игорь Артемьев.

Кроме того, он напомнил участникам конференции, что 5 октября 2015 года Президент РФ подписал «четвертый антимонопольный пакет». «Эта реформа призвана повысить эффективность работы ФАС России и ослабить административное давление на бизнес», - отметил он и поблагодарил юридическое сообщество за помощь в разработке пакета.

Руководитель ФАС России добавил, что 5 сентября 2015 года «стартовала проконкурентная реформа в регионах», тогда Председатель Правительства РФ подписал Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. «От предыдущей версии этот Стандарт отличается цифрами - в нем заложены целевые показатели. Руководителям регионов нормативно установлена обязанность по развитию конкуренции», - отметил он.

Завершая свое выступление, Игорь Артемьев рассказал о планах по дальнейшей модернизации антимонопольного законодательства. Он отметил, что в настоящее время существует ряд нерешенных вопросов. Так, необходимо определить приемлемое соотношение прав на интеллектуальную собственность и антимонопольного регулирования, законодательно дать определение антимонопольного комплаенса и преимуществ его добросовестного применения, сменить стратегию тарифного регулирования, упразднить закон о «О естественных монополиях», внедрить «параллельный импорт» и систему коллективных исков. «Все эти задачи станут основой для будущего «пятого антимонопольного пакета», - заключил он.

Управление общественных связей

Фото с сайта newsland.com