Игорь Артемьев: нельзя допустить, чтобы под видом технического регулирования осуществлялось давление на малый бизнес

Об этом руководитель антимонопольного ведомства сказал 16 сентября 2015 года в ходе совместного заседания Президиума Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Президиума НП «ОПОРА».

В рамках совместного заседания представители ФАС России и «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них: доступ малого бизнеса на рынок наружной рекламы, технические барьеры на рынке подвижной связи, развитие конкуренции в сфере добровольного медицинского страхования, участие малого и среднего бизнеса в государственных закупках и торгах госкорпораций, применение арендных ставок в валюте и запрет на использование ПЭТ-тары при производстве алкогольной продукции.

Участники также обсудили вопросы, связанные с тарифным регулированием в сфере ж/д-транспорта, ЖКХ, теплоснабжения и электроэнергетики.

Со стороны ФАС России, помимо руководителя ведомства, в заседании приняли участие его заместители Андрей Кашеваров и Андрей Цыганов, руководители и специалисты профильных структурных подразделений ФАС России.

В начале заседания Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА» Александр Калинин поблагодарил руководителя антимонопольного ведомства Игоря Артемьева за позицию ФАС России по нормативному регулированию в интересах малого бизнеса и подчеркнул, что сотрудничества общественной организации и ФАС России проходит эффективно, в том числе на региональном уровне.

«Мы совместно должны защищать малый и средний бизнес от административного произвола, от нарушений крупных компаний. Мы вместе должны выработать политику, направленную на интересы малого предпринимателя. Вчера во втором чтении в Государственной думе был принят четвертый антимонопольный пакет, и я хочу поблагодарить «ОПОРУ РОССИИ» за принципиальную позицию по этому вопросу», - сказал Игорь Артемьев.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин рассказал о проблемах, связанных с влиянием изменений в техническом регулировании доступа малого бизнеса к товарным рынкам.

«К сожалению, с помощью изменения технического регулирования можно фактически провести перераспределение рынка. Поэтому мы считаем, что обсуждение подобных вопросов должно проходить при участии антимонопольной службы», - сказал Владислав Корочкин.

Глава ФАС России предложение поддержал, отметив, что «нельзя допустить, чтобы под видом технического регулирования осуществлялось давление на малый бизнес, создавались барьеры на рынках».

В завершении встречи глава ФАС России Игорь Артемьев еще раз поблагодарил присутствующих за активную работу и предложил представителям «ОПОРЫ РОССИИ» принимать участие в заседаниях Правления ФАС России для обсуждения текущей государственной тарифной политики.

http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36973.html

Фото с сайта forexaw.com