ФАС грозит "Газпрому" делом из-за неправильного формирования лотов по закупке труб

МОСКВА, 14 июля. Федеральная антимонопольная служба России направила руководству "Газпрома" предупредительные письма по формированию лотов при закупке труб большого диаметра. В случае, если реакции не последует, антимонопольное дело может быть возбуждено до конца лета, сообщил статс-секретарь, замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Как сообщает "Интерфакс", по мнению антимонопольной службы, лоты на закупку формируются неверно. По заведенной практике, в конкурсе не могут принять участие отдельные компании – только посредник, объединивший сразу несколько предприятий. Как заявил представитель ФАС, это плохо влияет на развитие конкуренции.

ФАС намерена до конца лета дождаться ответа "Газпрома" на свое письмо, после чего будет решаться вопрос о возбуждении антимонопольного дела. "Мы посмотрим реакцию "Газпрома". Если не будет реакции, то всерьез встанет вопрос о возбуждении дела. Мы хотим посмотреть, как будет дальше действовать "Газпром" в формировании лотов", — отметил замглавы ФАС.

Отвечая на вопрос, есть ли у ФАС в этой связи претензии к посредникам, Цариковский ответил, что "у нас всегда есть претензии к посредникам". "Нам не понятно, для чего здесь вообще существуют посредники. Мы имеем "Газпром", которому нужны трубы, мы имеем крупнейшие металлургические компании, которые, слава Богу, у нас работают, и работают хорошо… И зачем для этого еще одна промежуточная фигура, нам не понятно", — сказал замглавы ФАС.

Ранее близкий к ФАС источник рассказывал агентству, что руководство службы пока не решило, возбуждать ли дело в отношении закупки "Газпромом" труб большого диаметра. Он уточнял, что ведомству "ситуация крайне не нравится", в связи с чем оно "естественно, примет меры".

 

http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/14/1418710.html

Фото с сайта news-vendor.com