ФАС: 90% всех контактов с единственным поставщиков подлежат отмене

«ФАС России очень не любит назначения единственных поставщиков. Мы являемся врагами таких согласований и постановлений», — заявил руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев 25 мая на заседании экспертного совета по фармацевтике, посвященного презентации проекта Кодекса поведения фармацевтических производителей». Тем не менее, подчеркнул он, у кабинета министров есть законное право по поручению президента назначать единственных поставщиков.

Г-н Артемьев рассказал, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ФАС провести инвентаризацию таких назначений за последине 3-4 года. «Наша позиция такова: 90% из них подлежит отмене, — пояснил он. — Лоббизм никто не отменял, в жизни это проявляется по-разному. Однако  иногда в силу естественных причин единственными поставщиками являются наши естественные монополии. Если говорить о юридической стороне вопроса, то такая постановка правомерна, она предусмотрена законодательством о госзакупках. Мы не сторонники этой системы и будем бороться с лоббистскими проявлениями». 

http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/fas-90-postanovlenij-praviteljstva-o-naznachenii-edinstvennyx-postavschikov-podlezhit-otmene.html#.VWRV2lLUqYh