Коми УФАС России возбудило дело из-за большого количества рекламы в радиоэфире

17 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело по факту большого объема  рекламных материалов на радиоканале «Заметное радио» (Ухта).

Дело возбуждено по статье 15 Закона «О рекламе» в отношении учредителя радиоканала – ООО «Медиа Партнер». Законодательством закреплено, что на радиоканалах, не являющихся специализированными рекламными СМИ, реклама не может превышать 20 процентов эфирного времени в течение суток.  Однако, по данным Управления Роскомнадзора по Республике Коми, только в период с 24 февраля по 3 марта 2014 г. все вышедшие в эфир материалы «Заметного радио» носили  исключительно рекламный характер. Между тем, в соответствии с лицензией на осуществление радиовещания, средство массовой  информации «Заметное радио» должно осуществлять информационное, развлекательное и спортивное вещание.

В случае признания нарушения учредителю «Заметного радио» может грозить административный штраф по части 2 статьи 14.3 КоАП РФ в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Дело назначено к рассмотрению на 13 мая.

«СМИ, получившие лицензию на информационное, общественное радио-теле вещание или печатное издание, обязаны соблюдать взятые на себя обязательства не только перед государством, но, в первую очередь,  перед гражданами – слушателями, зрителями и читателями», – пояснила начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Коми УФАС России Екатерина Стеблина.

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото region69.info