Коми УФАС России: в Усинске провели непрозрачный конкурс на передачу в аренду системы холодного водоснабжения и водоотведения

15 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска нарушившим Закон «О защите конкуренции» и приняло решение возбудить административное производство в отношении председателя комитета.

Имущественный  комитет организовал и провел непрозрачный конкурс на передачу в аренду городской системы холодного водоснабжения и водоотведения – отсутствовал  порядок оценки заявок, в результате  победитель определялся произвольно. Комиссия Коми УФАС России признало структуру нарушившей статьи 15 и 17 Закона «О защите конкуренции» – запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) и антимонопольные требования к торгам.

«Использование муниципального или государственного имущества – это мощный экономический ресурс. Однако передача имущества частному бизнесу дает развитие только в том случае, когда это происходит без нарушения закона, честно, прозрачно и конкурентно», – подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.      

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта enir.ru