Коми УФАС России: «Коми энергосбытовая компания» наказана за нарушение стандартов раскрытия информации в сфере тарифов на электроэнергию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) оштрафовало ОАО «Коми энергосбытовая компания»  на 200 тысяч рублей  за нераскрытие в срок  информации о своих ценовых предложениях на электроэнергию на 2014 год.

Энергосбытовая компания должна была обнародовать предложения по ценам (тарифам) на 2014 год до их официального рассмотрения и утверждения Службой Республики Коми по тарифам. Такая информация подлежала публикации на интернет-сайте компании или в периодическом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты органа исполнительной власти в области регулирования тарифов. Однако этого сделано не было.

Между тем, обязанность по обнародованию  таких сведений и в такой срок диктуют «Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии», утвержденные  постановлением Правительства РФ.

Проверка Коми УФАС России показала, что на сайте ОАО «Коми энергосбытовая компания» отсутствовала следующая информация:  

– предложения о ценах (тарифах) и предельных (минимального и (или) максимального) уровня цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей;

– предложения о ценах (тарифах) и предельных (минимального и (или) максимального) уровня цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей;

– предложения о сбытовых надбавках для прочих потребителей.

Таким образом, «Коми энергосбытовая компания» допустила административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ –  нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии.

«Раскрытие в положенной срок информации о предложениях по ценам (тарифам) на электроэнергию,  планируемых к утверждению – важнейший механизм прозрачности принятия решений в этой социально значимой сфере.  Поэтому хозяйствующие субъекты, работающие в сфере энергетики, должны неукоснительно выполнять установленные законодательные требования по раскрытию информации», – пояснила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.  

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта turbo-motors.com