Студенты Сыктывкарского государственного университета начали учиться в Коми УФАС России

11 декабря 2013 года в практическую плоскость перешло недавно подписанное соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России)  и  Сыктывкарским государственным университетом. Конкурентное ведомство стало  реально действующей образовательной площадкой вуза: прошел «День открытых дверей»,  гостями которого были студенты 5 курса Института истории и права вуза во главе с заведующей кафедрой гражданского права Ксенией Коробко.

Студенты не просто познакомились с «внутренней кухней» антимонопольного ведомства, но полноценно приступили к образовательному процессу. Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская рассказала о правовых аспектах антимонопольного контроля, контроля в сферах рекламы и госзакупок, после  этого студенты вместе со своей преподавательницей приняли участие в качестве слушателей в заседании комиссии антимонопольного органа по рассмотрению реального дела с участием и прениями сторон. При этом, будущим дипломированным юристам был предложен тест – совпадут ли их собственные выводы с решением комиссии Коми УФАС России? Своеобразный экзамен был с честью выдержан: по признанию многих ребят, прослушав дело, они не сомневались в том, что  комиссия вынесет именно такое решение – рассматривалась жалоба на возможные нарушения при проведении электронного аукциона в рамках государственных закупок, жалоба была признана необоснованной.

Сверхзадача сотрудничества с СыктГУ – ориентировать и подготовить молодые профессиональные кадры для Коми УФАС России. Этот вопрос  нашел живой отклик у ребят.  Наталия Гуревская рассказала на занятии о нюансах поступления на государственную службу в систему ФАС России,  рассказала о возможности прохождения практики. «Если мы увидим заинтересованность и способности студентов-практикантов, будем  знать и видеть, что они уже научились и многое умеют, наша конкурсная комиссия будет совсем иначе смотреть на таких претендентов. Мы сами предложим таким студентам идти к нам после окончания университета и с радостью примем их в наш коллектив», – подчеркнула руководитель Коми УФАС России.

По словам Наталии Гуревской, работа и контрольные функции антимонопольной службы охватывают широкий спектр экономики и систему органов власти, знания и практические навыки, полученные на занятиях в Коми УФАС России, пригодятся будущим выпускникам СыктГУ в любой отрасли, на государственной службе и органах местного самоуправления.  

Со следующего года образовательный формат сотрудничества между Коми УФАС России и СыктГУ будет положен на регулярную основу, которая будет оттачиваться и творчески совершенствоваться.   

***

Напомним, 9 декабря руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская и ректор СыктГУ Марина Истиховская в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве. Документом закреплена новая  форма отношений – конкурентное ведомство становится площадкой для учебного процесса и практики студентов высшего учебного заведения.

Пресс-служба Коми УФАС России