Коми УФАС России возбудило дело против ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»

Сегодня, 7 августа 2013 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» - компания подозревается в злоупотреблении  доминирующим положением на рынке торговли  нефтепродуктами.

Дело возбуждено по части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в нарушение условий договора существенно сократило поставки дизельного топлива в адрес ОАО «Севергеофизика» в декабре 2010 года.    

Коми УФАС России отмечает, что в период конца 2010 начала 2011 года в республике и стране в целом отмечался резкий рост цен на дизельное топливо. Причем занимающие доминирующее положение крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании отправляли нефтепродукты в первую очередь своим аффилированным структурам.   

«ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» занимает доминирующее положение на товарном рынке по оптовой и розничной торговле моторным топливом на территории Республике Коми, соответственно не имеет права злоупотреблять своим положением. По нашим данным, нефтяная компания недопоставила геологоразведчикам свыше 151 тонны зимнего дизельного топлива», - пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.  

Пресс-служба Коми УФАС России

 

Фото с сайта news.21.by