Коми УФАС России: Коми энергосбытовой компании придётся заплатить штраф в 300 тысяч рублей

ОАО «Коми энергосбытовая компания» обязано заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей за незаконное отключение от электроэнергии квартиры жителя Сыктывкара. Санкцию применило Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России). Законность и обоснованность штрафа на днях подтвердил Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров).

ОАО «Коми энергосбытовая компания» отключило свет в квартире жителя Сыктывкара за долги: просрочка абонента на момент отключения составила 2 575,8 рубля. Не согласившись со столь радикальной мерой со стороны энергетиков, потребитель обратился с заявлением в Коми УФАС России.

Комиссия антимонопольного органа установила, что право на введение полного ограничения потребления электрической энергии в жилом помещении возникает только в том случае, если задолженность потребителя превышает шесть ежемесячных размеров платы за электричество по тарифам, действующим на день введения ограничения. Расчет показал, что долг  гражданина на момент применения санкций был меньше этой суммы.

27 февраля 2012 года Комиссия Коми УФАС России признала ОАО «Коми энергосбытовая компания» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение по части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»). На основании этого антимонопольный орган применил к компании штрафную санкцию в размере 300 тысяч рублей. Квартира заявителя была подключена к электрической энергии. 

В то же время, ОАО «Коми энергосбытовая компания» не согласилось ни с самим  решением по антимонопольном делу, ни со штрафом. Сначала компания оспаривала решение Коми УФАС России о признании её злоупотребившей доминирующем положением, но тщетно: Арбитражный суд РК,  Второй арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признали правоту антимонопольного органа. Затем компания начала оспаривать сам штраф. Результат: Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность санкции. Таким образом, постановление Коми УФАС России о  штрафе в размере 300 тысяч рублей вступило в законную силу.

«Доминирующий субъект не должен злоупотреблять своим положением и ущемлять интересы потребителей. Законодательством установлены за такие нарушения серьезные санкции. Причем, санкция в размере 300 тысяч рублей в отношении Коми энергосбытовой компании – это минимально возможный штраф», - пояснила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.         

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

Фото с сайта lifefree.com.ua