Коми УФАС России исследовало рынки перевозок и размещения ТБО

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) провело анализ состояния конкуренции на рынках услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов (ТБО) в самых крупных городах республики с населением свыше 100 тысяч человек  – в Сыктывкаре и Ухте. 

Установлено: в Сыктывкаре рынок услуг по транспортировке отходов является рынком с развитой конкуренцией, рынок размещения ТБО (услуги полигонов по приему и утилизации мусора) – с неразвитой.

В Ухте:  рынки услуг по транспортировке отходов и размещения ТБО являются рынками с неразвитой конкуренцией. 

Анализ проводился в плановом порядке. Он показал, что на территории городского округа «Сыктывкар» в сфере транспортировки  ТБО действуют  16 хозяйствующих субъектов.   

Самая крупная доля на этом рынке принадлежит группе лиц, в которую входят ООО «Ярослава» и ООО «Геоклимат» - более 35 процентов, но менее 50. Эта группа лиц не является доминирующим субъектом, однако занимая долю свыше 35 процентов, может в определенных случаях оказывать влияние на рынок.

На рынке размещения ТБО в Сыктывкаре действуют три субъекта экономической деятельности, причем два из них входят в одну группу лиц –   ООО «Эко-сфера» и ООО «Эко-спектр» (доля свыше 90 процентов рынка),  а также ООО «Промсервис-Уют» (доля менее 5 процентов).

В Ухте на рынке услуг по транспортировке ТБО долю свыше 90 процентов занимает ООО «Управляющая компания «Дом».  Остальные доли распределены между ООО «Ухтажилфонд», ООО «Управляющая компания «Жилсервис» и ООО «Домсервис».

На рынке размещения ТБО в Ухте действует один экономический субъект (доля рынка - 100 процентов) – МУП «Ухтаспецавтодор».

По итогам анализа  в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынках услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов (ТБО) будут включены:

- группа лиц в составе ООО «Ярослава» и ООО «Геоклимат» (Сыктывкар);

- группа лиц в составе ООО «Эко-сфера» и ООО «Эко-спектр» (Сыктывкар);

- ООО «Управляющая компания «Дом» (Ухта);

-  МУП «Ухтаспецавтодор» (Ухта).

Статья 10 Закона «О защите конкуренции» запрещает хозяйствующим субъектам злоупотреблять своим доминирующим положением.   

 

Пресс-служба Коми УФАС России