Коми УФАС России возбудило дело о бюрократическом бездействии со стороны МУП «Ухтаводоканал»

Малому бизнесу в России приходится сталкиваться с различными барьерами (со стороны  органов власти,  экономических монополистов),  в том числе в форме бюрократического бездействия. По признакам такого нарушения  21 июня 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело против монополиста от ЖКХ в городе Ухте – МУП «Ухтаводоканал».

С заявлением о защите своих прав в антимонопольный орган обратилась женщина - индивидуальный предприниматель.  Она на правах собственности владеет частью нежилого помещения в цокольном этаже здания в Ухте. Для ведения бизнеса предпринимательнице необходимо было подключить  помещение к системам водоснабжения и водоотведения. Соответствующую заявку о заключении договора предпринимательница направила в МУП «Ухтаводоканал»  еще 16 апреля 2012 года.  На что последовал отказ:  коммунальное предприятие сообщило, что заявительнице необходимо предварительно установить техническое оборудование (задвижку с электрофицированным приводом для канализационной сети).

В ходе проверки Коми УФАС России выяснило, что требование МУП «Ухтаводоканал»  о монтаже оборудования справедливы. Но дело в том, что отказ коммунальщики направили предпринимательнице спустя почти год после ее заявки – только 6 марта 2013 года. Хотя должны были это сделать в течение 30 дней - согласно части 1 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.

«Сделай МУП «Ухтаводоканал» все вовремя,  индивидуальная предпринимательница давно бы предприняла необходимые меры, чтобы решить проблему с подключением к системам водоснабжения и водоотведения своего помещения, и успешно вела бы свой бизнес», - пояснила руководитель антимонопольного управления Наталия Гуревская.

Коми УФАС России усмотрело в бюрократическом бездействии МУП «Ухтаводоканал» (не соблюдение срока для направления отказа в заключении договора)  признаки злоупотребления доминирующим положением и возбудило в отношении предприятия дело по ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

 

Справка

Согласно части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»,  запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 Пресс-служба Коми УФАС России