Сближение подходов к осуществлению контроля экономической концентрации – одно из важных условий для развития бизнеса на пространстве ЕЭП

Об этом заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов заявил во время выступления на Международной научно-практической конференции по обсуждению проекта Модельного закона о конкуренции, состоявшейся 25-26 апреля 2013 года в г. Минске.

Целью конференции стало обсуждение проекта Модельного закона о конкуренции с широким кругом общественности в виду особой значимости этого законодательного акта, направленного на сближение правового регулирования экономических отношений в области конкурентной политики.

Так, в конференции приняли участие представители антимонопольных органов, бизнес-сообществ, органов исполнительной власти и научных кругов Белоруссии, Казахстана и России.

Выступая на конференции, Андрей Цыганов осветил вопросы контроля экономической концентрации, которые должны найти отражение в разрабатываемом Модельном законе. В частности, заместитель руководителя ФАС России рассказал об основных подходах, используемых при формировании системы контроля за экономической концентрацией в рамках ЕЭП. Так, по мнению Андрея Цыганова, не должна создаваться избыточная нагрузка на бизнес и антимонопольный орган, а значит, под антимонопольный контроль должны попадать только те сделки или иные действия, которые способны оказать реальное воздействие на конкуренцию. Для этого необходимо установить адекватные размеры пороговых значений суммарной стоимости активов, суммарной выручки и т.д., определяющих необходимость согласования сделки или иного действия с антимонопольным органом.

В качестве примера Андрей Цыганов рассказал о результатах деятельности ФАС России в рамках контроля за экономической концентрацией: «В 2012 г. за счет снижения в 3 раза уведомлений общее количество рассмотренных ходатайств и принятых к сведению уведомлений, по сравнению с 2011 г., сократилось почти в 2 раза. За 4 года их суммарное количество снизилось с 49909 до 4437, т.е. более чем в 11 раз, что существенно снизило административную нагрузку как на бизнес, так и на ФАС России».

Кроме того, Андрей Цыганов рассказал о механизме «Waiver», широко используемом зарубежными конкурентными ведомствами, в том числе при рассмотрении сделок, совершение которых может оказать влияние на конкуренцию на рынках нескольких стран.

«Waiver» – это механизм, в рамках которого компания, являющаяся предметом рассмотрения антимонопольным органом, должна подтвердить отказ от конфиденциальности и свое согласие на консультации соответствующих антимонопольных ведомств, один из которых уже владеет информацией, необходимой другому, – прокомментировал Андрей Цыганов. – Безусловным плюсом использования такого механизма является снижение временных и трудовых затрат антимонопольного органа за счет получения необходимой информации и консультационной помощи. У ФАС России уже был положительный опыт использования этого механизма при взаимодействии с Европейской комиссией, а также с нашими коллегами из СНГ, в связи с чем мы надеемся, что он найдет применение при взаимодействии антимонопольных органов стран-участников Таможенного союза».

Следующая научно-практическая конференция по обсуждению проекта Модельного закона о конкуренции будет заключительной и состоится 22-23 мая 2013 года в г. Астане.