Состояние конкурентной среды на рынках финансовых услуг в Республике Коми по итогам 2009 года

Для оценки состояния конкурентной среды на рынках финансовых услуг в  Республике Коми в качестве исходной информации антимонопольным управлением были использованы данные:

- Национального банка Республики Коми Центрального банка Российской Федерации;
- Территориального отдела по Республике Коми регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе;
- Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми;
- финансовых организаций, филиалов финансовых организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми.
 
1.Рынок банковских услуг в Республике Коми.
 
По данным Национального банка Республики Коми Центрального банка Российской Федерации на территории Республики Коми банковские операции осуществляют 3 самостоятельные кредитные организации с филиалами в Республике Коми, филиалы 21 иннорегиональных банков, 13 Отделений Западно-Уральского банка Сбербанка России, представительства и кредитно-кассовые офисы 6 иннорегиональных банков.
Доминирующее положение на рынке банковских услуг в Республике Коми занимает Сбербанк России, доля которого на рынке депозитов составляет 68,2 % от общего объема услуг, на рынке кредитов – соответственно 69,7 %.
По показателям рыночной концентрации (коэффициент рыночной концентрации CR-3 составляет более 70 %, индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана HHI составляет более 2000) рынок банковских услуг в Республике Коми относится к высококонцентрированному рынку.
 
2. Рынок лизинговых услуг в Республике Коми.
 
По информации, имеющейся в антимонопольном управлении, на территории Республики Коми, лизинговые услуги оказывают пять организаций. 
Доминирующее положение на рынке лизинговых услуг в Республике Коми занимает ООО «Промлизинг», на долю которого приходится 63,5 % от объема предоставленных услуг.
 По показателям рыночной концентрации (коэффициент рыночной концентрации CR-3 составляет 90,4 %, индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана HHI составляет 4479) рынок лизинговых услуг в Республике Коми относится к высококонцентрированному рынку.
 
3. Рынок услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения в Республике Коми.
 
По информации, имеющейся в антимонопольном управлении, на территории Республики Коми, в рамках исполнения законодательства по обязательному пенсионному страхованию, предоставляются уведомления о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании Некоммерческой организацией «Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», Некоммерческой организацией социального обеспечения Межрегиональный негосударственный «Большой пенсионный фонд», Негосударственным пенсионным фондом электроэнергетики.  
Доминирующее положение на рынке услуг негосударственного пенсионного обеспечения населения в Республике Коми занимает Некоммерческая организация «Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», на долю которого приходится 94,7 % от общего объема предоставленных услуг.
 По показателям рыночной концентрации (коэффициент рыночной концентрации CR-3 составляет 99,3 %, индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана HHI составляет 8984) рынок услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения в Республике Коми относится к высококонцентрированному рынку.
 
4.      Рынок брокерских услуг в Республике Коми.
 
На территории Республики Коми брокерские услуги предоставляют 7 финансовых организаций. 
Доминирующее положение на рынке брокерских услуг в Республике Коми занимают АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в лице филиала в г. Ухте, на   долю которого приходится 54,3 % от общего объема регионального рынка; ООО Инвестиционная компания «Дилер», на долю которого приходится 31,3 % от объема регионального рынка.     
 По показателям рыночной концентрации (коэффициент рыночной концентрации CR-3 составляет 98,4 %, индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана HHI составляет 4093) рынок брокерских услуг в Республике Коми относится к высококонцентрированному рынку.
 
5. Рынок услуг по управлению ценными бумагами в Республике Коми.
 
На территории Республики Коми услуги по управлению ценными бумагами предоставляют две финансовые организации.
Доминирующее положение на рынке услуг по управлению ценными бумагами в Республике Коми занимают ОАО Коми региональный банк «Ухтабанк», на долю которого приходится 100 % от общего объема предоставленных услуг.
По показателям рыночной концентрации (коэффициент рыночной концентрации CR-3 составляет 100 %, индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана HHI составляет 10 000) рынок услуг по управлению ценными бумагами в  Республике Коми относится к высококонцентрированному рынку.